Quadro da Relação

MAPA DE PESSOAL

EFECTIVOS DO TRIBUNAL DA RELAÇÃO DE COIMBRA

 

Presidente da Relação – Desembargador Luís Miguel Ferreira de Azevedo Mendes

Vice-Presidente – Desembargadora Olga Maria dos Santos Maurício

Procuradora-Geral Regional – Dr.ª Maria José Valente de Melo Bandeira

 

Juízes Desembargadores

 

 Cível

1ª Secção

Dr. António José Ferraz de Freitas Neto Presidente
Dr. Manuel Carlos Monteiro Barreira Juiz Desembargador
Dr. António Fernando Barateiro Dias Martins Juiz Desembargador
Dr. Arlindo Martins Oliveira Juiz Desembargador
Dr. Emídio Francisco Santos Juiz Desembargador
Dr.ª Maria Catarina Ramalho Gonçalves Juíza Desembargadora
Dr.ª Maria João Fontinha Areias Cardoso Juíza Desembargadora

 

2ª Secção

Dr. António Epifânio Ordens Carvalho Martins Presidente
 Dr. Carlos António Paula Moreira Juiz Desembargador
Dr. João Manuel Moreira do Carmo Juiz Desembargador
Dr. José da Fonte Ramos Juiz Desembargador
Dr. Alberto Augusto Vicente Ruço Juiz Desembargador
Dr. José Vítor dos Santos Amaral Juiz Desembargador
Dr. Luís Filipe Dias Cravo Juiz Desembargador
Dr. Fernando de Jesus Fonseca Monteiro Juiz Desembargador
Dr.ª Ana Márcia do Amaral Vieira Juíza Desembargadora

 

3ª Secção

Dr. Jaime Manuel Baeta Carlos Ferreira Presidente
Dr. Jorge Manuel Arcanjo Rodrigues Juiz Desembargador
Dr. António Isaías Pádua Juiz Desembargador
Dr.ª Maria Teresa Leão Melo Albuquerque Juíza Desembargadora
Dr. Manuel José Pires Capelo Juiz Desembargador
Dr. Luís José Falcão de Magalhães Juiz Desembargador
Dr. António Domingos Pires Robalo Juiz Desembargador
Dr.ª Silvia Maria Pereira Pires Juíza Desembargadora

 

Criminal

4ª Secção

Dr. Francisco José Brízida Martins Presidente
Dr. Orlando Manuel Jorge Gonçalves Juiz Desembargador
Dr.ª Alice Fernanda Nascimento dos Santos Juíza Desembargadora
Dr. Belmiro João Gonçalves Andrade Juiz Desembargador
Dr. Abílio Fialho Ramalho Juiz Desembargador
Dr. Luís Jorge Medeira Ramos Juiz Desembargador
Dr. Jaime Paulo Tavares Valério Juiz Desembargador
Dr.ª Olga Maria dos Santos Maurício Juíza Desembargadora
Dr. Luís Augusto Teixeira Juiz Desembargador
Dr. Heitor Bernardo Cardoso Vasques Osório Juiz Desembargador
Dr.ª Helena Isabel Ribeiro Carmelo Dias Bolieiro Juíza Desembargadora
Dr.ª Rosa Margarida Maia Alves Pinto Juíza Desembargadora

 

5ª Secção

Dr. Alberto António Moreira Mira Presidente
Dr.ª Elisa Costa Sales Juíza Desembargadora
Dr. Jorge Manuel de Miranda Natividade Jacob Juiz Desembargador
Dr.ª Maria Pilar Pereira de Oliveira Juíza Desembargadora
Dr. José Eduardo Fernandes Martins Juiz Desembargador
Dr.ª Maria José Raminhos Leitão Nogueira Juíza Desembargadora
Dr. Frederico João Lopes Cebola Juiz Desembargador
Dr.ª Maria Isabel dos Santos Valongo Juíza Desembargadora
Dr. Manuel Jorge França Moreira Juiz Desembargador
Dr.ª Alcina Maria Cleto Duarte da Costa Ribeiro Juíza Desembargadora
Drª. Maria Fernanda Lopes Ventura Juíza Desembargadora
Dr.ª Ana Carolina Veloso Gomes Cardoso Juíza Desembargadora
Dr. João Bernardo Peral Novais Juiz Desembargador

 

Secção Social

6ª Secção

Dr. José Luís Ramalho Pinto Presidente
Dr. Joaquim José Felizardo Paiva Juiz Desembargador
Dr. Jorge Manuel da Silva Loureiro Juiz Desembargador
Dr.ª Paula Maria Mendes Ferreira Roberto Juíza Desembargadora

 

Magistrados do Ministério Público

Dr. Joaquim Augusto Ferreira Rodrigues Mieiro Procurador-Geral  Adjunto
Dr. Luís Farinha Sequeira Rosa Procurador-Geral  Adjunto
Dr. António Pinto Tomás Procurador-Geral Adjunto
Dr. José Manuel Coelho Nabais Procurador-Geral  Adjunto
Dr.ª Maria José Gonçalves Coelho Procuradora-Geral  Adjunta
Dr.ª Maria Fernanda Gonçalves Mendes Costa Marques Gonçalves Procuradora-Geral  Adjunta
Dr. Manuel Fernando Gonçalves Procurador-Geral Adjunto
Dr. José Carlos Regalado Codeço Procurador da República
Dr. Carlos Filipe Lima Preces Ferreira Procurador da República
Dr. Pedro Alexandre do Carmo Martins Fernando Procurador da Republica

 

Secretária do Tribunal Superior: Maria Isabel Rodrigues Almeida – em comissão de serviço

Assessora: Dr.ª Marta Maria Veloso de Brito e Penha – Técnica Superior

 

SECRETARIADOS

Presidência – Maria de Fátima Nunes Antunes Martins – secretária do Sr. Presidente – Escrivã Adjunta

Procuradoria-Geral Regional  –  Luís M. P. Rodrigues Passeiro – Secretário da Sr.ª Procuradora-Geral Regional – Escrivão de Direito; – Isabel da Encarnação Costa – Técnica de Justiça Auxiliar em regime de afetação

 

UNIDADE DE INFORMÁTICA JUDICIAL

Oficial de Apoio à Tramitação Eletrónica de Processos (OATEP): Odete Cláudia Santos de Moura Brito

 

FUNCIONÁRIOS

 

Serviços Judicias

 

Secção Central

Dulce de Matos Coelho Alves Pereira Escrivã Adjunta

 

Secção Cível

Ilídio Manuel Ferreira Brito Escrivão de Direito
José Luis Malva Pratas Escrivão Adjunto em regime de afetação
Maria Eduarda Duarte Fernandes da Silva Escrivã Auxiliar
Eugénio Fernando Rodrigues Duarte Escrivão Auxiliar em regime de afetação
Maria de Fátima Pires Figueiredo Amaral Escrivã Auxiliar em regime de afetação
José Júlio Pina Almeida Técnico de Justiça Adjunto em regime de afetação

 

Secção Criminal

Gil Manuel Fernandes Diz Escrivão de Direito em regime de afetação
Rosa Teresa Pais Amante Figueiredo Técnica de Justiça Adjunta em regime de afetação
Maria Isabel Fernandes Lucas Carrilho Menino Escrivã Auxiliar
Sandra Catarina Pilar Francisco Escrivã Auxiliar em regime de afetação
Maria João Pereira Rodrigues Figueiredo Escrivã Auxiliar em regime de afetação

 

Secção Social

Joaquim Simões Rodrigues Escrivão de Direito em regime de afetação
Ana Maria P. Gonçalves Escrivã Adjunta em regime de afetação

 

Serviços do Ministério Público

Maria Alice da Cruz Roque Técnica de Justiça Principal em regime de afetação
Maria de Fátima Cardoso de Matos Escrivã Adjunta em regime de afetação
Ana Mafalda Teixeira de Oliveira Escrivã Auxiliar em regime de afetação

 

Serviços Administrativos

 

Técnica Superior: Dr.ª Sandra Cláudia Santos Pereira  Ramos

 

Pessoal Administrativo

Carlos Alberto Rodrigues Simões de Sousa Coordenador Técnico
Graça Maria Firmo Ventura Ameixoeiro Rodrigues Assistente Técnica
Helena Maria Maia Nunes Santos Lourenço Assistente Técnica
Marta Isabel Colaço Rodrigues Assistente Técnica
Sónia Maria Alves Vieira Figueiredo Assistente Técnica
Irene da Conceição Gonçalves Assistente Técnica
Sónia Maria Cação Lopes Assistente Técnica

 

Pessoal Técnico

 Arquivo e Biblioteca

António da Silva Letra Assistente Técnico

 

Pessoal Auxiliar

Maria Cecília B. Santa Cruz Ferreira Assistente Operacional
António Manuel Soares Rodrigues Carvalheiro Assistente Operacional
Sílvio Duque Ferreira Noro Assistente Operacional
Joaquim Manuel Grade Carvalho Assistente Operacional
Maria Guilhermina Ferreira Pinto Assistente Operacional
Alcina da Fonseca Ussemene P. Corrente  Assistente Operacional