Skip to content
Tribunal da Relação de Coimbra

Tribunal da Relação de Coimbra

  • Home
  • Tribunal da Relação
    • Apresentação
    • Presidente da Relação
    • Comunicados
    • O Palácio da Justiça
      • Memórias
      • Atualidades
      • Visitas
      • Curiosidades
      • Eventos
      • Notícias
    • Apontamento histórico
    • Galerias Biográficas
      • Antigos Presidentes da Relação
      • Procuradores Distritais
      • Secretários Superiores
    • Estatísticas
    • Mapa Judiciário
    • Discursos
    • Instrumentos de Gestão
      • Quadro da Relação
    • Estudos, intervenções e vídeos
  • Jurisprudência
    • Jurisprudência do TRC
      • Direito Civil
      • Processo Civil
      • Direito Penal
      • Processo Penal
      • Direito de Trabalho
      • Outros
      • Publicações mensais
    • Acórdãos TRC no IGFEJ
    • Jurisprudência fixada do STJ
    • Legislação
      • Destaques do Diário da República
      • Destaques do DR em arquivo
      • Diário da República de hoje
    • Coletânea de jurisprudência
    • JusNet
  • Informação
    • Tabelas-Tribunaisnet
    • Serviço de Apostilas
    • Ligações da Justiça
    • Ficha Técnica
    • Versões antigas
    • Proteção de Dados
      • Regulamento Geral de Proteção de Dados
        • Comunicado do Presidente do Tribunal da Relação de Coimbra
        • Nomeação de Equipa
        • Informação Inicial
      • DPO
        • Protocolo de Implementação do RGPD
          • Adenda ao Protocolo
        • Declaração DPO
    • Contactos
  • BIBLIOTECA
    • LIVROS MAIS RECENTES
    • DIREITO ADMINISTRATIVO
    • DIREITO CIVIL
    • DIREIRO COMERCIAL
    • DIREITO CONSTITUCIONAL
    • DIREITO LABORAL
    • DIREITO PENAL
    • DIVERSOS

Direito de Trabalho

Publicamos aqui os sumários de acórdãos produzidos por esta Relação na área do Direito de Trabalho. No final do sumário há um link para o texto integral que introduzimos na base de dados do ITIJ.Utilize o filtro para seleccionar o título do artigo que procura dentro desta categoria. Não precisa de escrever o título na íntegra. Basta uma designação, mas quantas mais usar, mais especifica.

Direito de Trabalho 

Competência material. Tribunais do trabalho. Empresa municipal. Empregador

26 de Abril, 2017 Marta Penha 0 Comments

COMPETÊNCIA MATERIAL. TRIBUNAIS DO TRABALHO. EMPRESA MUNICIPAL. EMPREGADOR APELAÇÃO Nº 1264/11.0TTCBR.C1 Relator: JORGE MANUEL LOUREIRO Data do Acordão: 07-04-2017 Tribunal:

Ler mais
Direito de Trabalho 

Contrato de seguro. Mediador. Representação aparente

26 de Abril, 2017 Marta Penha 0 Comments

CONTRATO DE SEGURO. MEDIADOR. REPRESENTAÇÃO APARENTE APELAÇÃO Nº 411/15.7T8CTB.C1 Relator: FELIZARDO PAIVA. Data do Acordão: 07-04-2017 Tribunal: TRIBUNAL JUDICIAL DA

Ler mais
Direito de Trabalho 

Licença parental. Direito ao trabalho. Trabalho a tempo parcial. Regras processuais a observar

10 de Abril, 2017 Marta Penha 0 Comments

LICENÇA PARENTAL. DIREITO AO TRABALHO. TRABALHO A TEMPO PARCIAL. REGRAS PROCESSUAIS A OBSERVAR APELAÇÃO Nº 8186/16.6T8CBR.C1 Relator: RAMALHO PINTO Data

Ler mais
Direito de Trabalho 

Acidente de trabalho. Direito de ação. Sinistrado. Caducidade

17 de Março, 2017 Marta Penha 0 Comments

ACIDENTE DE TRABALHO. DIREITO DE AÇÃO. SINISTRADO. CADUCIDADE APELAÇÃO Nº 835/15.0T8LRA.C2 Relator: PAULA DO PAÇO Data do Acordão: 10-03-2017 Tribunal:

Ler mais
Direito de Trabalho 

Contrato de trabalho a termo. Validade. Renovação extraordinária

17 de Fevereiro, 2017 Marta Penha 0 Comments

CONTRATO DE TRABALHO A TERMO. VALIDADE. RENOVAÇÃO EXTRAORDINÁRIA APELAÇÃO Nº 995/15.0T8LMG.C1 Relator: RAMALHO PINTO Data do Acordão: 09-02-2017 Tribunal: COMARCA

Ler mais
Direito de Trabalho 

Acidente de trabalho. Direito a reparação. Impenhorabilidade

17 de Fevereiro, 2017 Marta Penha 0 Comments

ACIDENTE DE TRABALHO. DIREITO A REPARAÇÃO. IMPENHORABILIDADE APELAÇÃO Nº 1501/15.1T8GRD-A.C1 Relator: PAULA DO PAÇO Data do Acordão: 09-02-2017 Tribunal: COMARCA

Ler mais
Direito de Trabalho 

Justa causa de despedimento. Despedimento ilícito. Reintegração de trabalhor. Oposição

23 de Janeiro, 2017 Marta Penha 0 Comments

JUSTA CAUSA DE DESPEDIMENTO. DESPEDIMENTO ILÍCITO. REINTEGRAÇÃO DE TRABALHOR. OPOSIÇÃO APELAÇÃO Nº 5064/15.0T8VIS.C1 Relator: AZEVEDO MENDES Data do Acordão: 09-01-2017

Ler mais
Direito de Trabalho 

Nulidade de sentença. Arguição. Processo laboral. Procedimento disciplinar. Prolongamento excessivo. Caducidade do direito. Resolução do contrato de trabalho com justa causa pelo trabalhador.

5 de Janeiro, 2017 Marta Penha 0 Comments

NULIDADE DE SENTENÇA. ARGUIÇÃO. PROCESSO LABORAL. PROCEDIMENTO DISCIPLINAR. PROLONGAMENTO EXCESSIVO. CADUCIDADE DO DIREITO. RESOLUÇÃO DO CONTRATO DE TRABALHO COM JUSTA

Ler mais
Direito de Trabalho 

Empregador. Morte. Cessação do contrato de trabalho

19 de Dezembro, 2016 Marta Penha 0 Comments

EMPREGADOR. MORTE. CESSAÇÃO DO CONTRATO DE TRABALHO APELAÇÃO Nº 71/15.1T8GRD.C1 Relator: PAULA DO PAÇO Data do Acordão: 09-12-2016 Tribunal: COMARCA

Ler mais
Direito de Trabalho 

Acidente de trabalho. Meios complementares de recuperação. Responsabilidade da seguradora

19 de Dezembro, 2016 Marta Penha 0 Comments

ACIDENTE DE TRABALHO. MEIOS COMPLEMENTARES DE RECUPERAÇÃO. RESPONSABILIDADE DA SEGURADORA APELAÇÃO Nº 879/07.5TTLRA.C1 Relator: PAULA DO PAÇO Data do Acordão:

Ler mais
  • ← Previous
  • Next →

Artigos mais recentes

  • Eventos no Tribunal da Relação de Coimbra
  • Órgãos Sociais da Associação Cultural do Tribunal da Relação de Coimbra
  • Arquivo do Tribunal da Relação de Coimbra

Outros vídeos publicados

  • Colóquio de Reflexão COVID-19 Epidemia e Direito: Reflexos da Pandemia, 24 de Abril de 2020, Tribunal da Relação de Coimbra – República do Direito – VÍDEOS
  • Direito do trabalho de emergência: perspectiva comparada (Argentina, Brasil, Colômbia, Espanha e Portugal), 19 de abril de 2020, União Ibero-americana de Juízes – VÍDEO
  • Sessão de encerramento das comemorações do 60º aniversário da inauguração do Palácio da Justiça de Leiria (1959 – 2019) – VÍDEOS
  • Homenagem de Coimbra ao professor João de Matos Antunes Varela, no centenário do seu nascimento (1919-2019) – VÍDEOS
  • Os azulejos que decoram o Palácio da Justiça de Coimbra, 13 de nov. de 2019, Salão Nobre do Tribunal da Relação de Coimbra – VÍDEOS
© 2026 Tribunal da Relação de Coimbra | Produzido por Marketing Lovers