Desembargador José Henriques Simões

JOSÉ HENRIQUES SIMÕES

 

 

 

(1979- 1980)
 
 
DATA DE NASCIMENTO: 20/4/1912
FILHO DE : Manuel Domingues Simões e de Maria de Encarnação
NATURAL DE: Lousã
HABILITAÇÕES LITERÁRIAS: Licenciado em Direito
 
Iniciou funções como Juiz de Direito de 3ª Classe em 2/4/1952 na Comarca de S. João da Pesqueira. Passou pelas Comarcas de Figueiró dos Vinhos e da Covilhã. Promovido a Juiz de 2ª Classe em 9/6/1956 e colocado na Comarca de Tomar. Em 1959 é promovido a Juiz de 1ª Classe e colocado no 2º Juízo da Comarca de Leiria. Em 14/1/1966 é transferido para o 3º Juízo da Comarca de Coimbra. Em 1968 foi nomeado em Comissão de Serviço como Corregedor Presidente do Círculo Judicial de Coimbra. Toma posse em 1/10/1973 como Juiz Desembargador do Tribunal da Relação de Coimbra. Em 1975 foi nomeado pelo Ministério da Educação e Cultura como Sindicante ao funcionamento do Laboratório e Instituto da Faculdade de Medicina de Coimbra. Em 1979 foi eleito Presidente do Tribunal da Relação de Coimbra tendo tomado posse em 5/3/1979. Nomeado Juiz Conselheiro do Supremo Tribunal de Justiça em 4/3/1980.

 

 

 

Powered by Marketing Lovers