Desembargador José Amadeu de Carvalho

 

JOSÉ AMADEU DE CARVALHO
 
(1974- 1975)
 
 
DATA DE NASCIMENTO: 18/9/1907
FILHO DE : Lino António de Carvalho e de Maria Joaquina Antunes
NATURAL DE: Póvoa de Lanhoso
HABILITAÇÕES LITERÁRIAS: Licenciado em Direito
 
Em 1955 foi nomeado Juiz de Direito de 2ª Classe da Comarca de Angra do Heroísmo; Foi promovido a Juíz de !ª Classe e colocado no 1º Juízo da Comarca de Coimbra tendo tomado posse em 12/11/1955. Em 30/5/1963 toma posse como Juiz de Direito da Comarca da Figueira da Foz. Em 1965 foi promovido á 2ª Instância e colocado no Tribunal da Relação do Porto. Em 2/6/1966 é transferido para o Tribunal da Relação de Coimbra. Após a Revolução do 25 de Abril de 1974, é eleito em 17 de Julho para em Comissão de Serviço, desempenhar as funções de Presidente do Tribunal da Relação de Coimbra tendo tomado posse em 12/8/1974. Em 1975 é nomeado Juiz Conselheiro do STJ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Powered by Marketing Lovers