Presidente em exercício

 

 
 
Presidente do Tribunal da Relação de Coimbra   
Desembargador António Isaías Pádua 
 Iniciou funções em 09/01/2012, na sequência de eleição ocorrida em 13/12/2011
Data de nascimento: 18/09/1958,
Natural de: Antas, Penedono, Distrito de Viseu
Percurso na Carreira.
Licenciado, em 19 Julho do ano de 1982, pela Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra.
Ingressou no Centro de Estudos Judiciários (C.E.J.) em Janeiro do ano seguinte (1983).
Colocado, em 1.ª nomeação, como JUIZ de direito efectivo no Tribunal Judicial da Comarca de Carrazeda de Ansiães, por deliberação do C.S.M. de 15/07/85.
Transferido, como JUIZ efectivo, para o 2° Juízo do Tribunal Judicial da Comarca de Castelo Branco, por deliberação do C.S.M. de 08/11/88.
Por deliberação do C.S.M. de 12/03/91, destacado, como juiz de direito auxiliar, para o Tribunal Judicial da Comarca de Coimbra; destacamento esse que foi renovado pelas deliberações de-09/04/92 e de 09/03/93.
Nomeado juiz de direito efectivo do 2° Juizo Criminal de Coimbra, por deliberação do C.S.M. de 14/12/93.
Nomeado juiz de círculo efectivo do 1° Juízo do Tribunal de Circulo de Coimbra, por deliberação C.S.M. de 16/05/95.
Nomeado juiz de círculo efectivo do Tribunal de Circulo de Stª Maria da Feira (sistema de corregedoria), por deliberação C.S.M. de 17/07/1999.
Destacado como juiz auxiliar do Tribunal da Relação de Coimbra, por deliberação do C.S.M. de 15/07/2003; destacamento  esse renovado depois por deliberação de 16/07/2004.
Nomeado juiz desembargador (efectivo) no Tribunal da Relação de Coimbra, por deliberação do C.S.M. de Julho de 2005.